Поступила просьба подробнее осветить один нюанс Матрицы ПО.
Во второй вертикальной шкале Матрицы мы видим индексы «С», «С+С» и «К».
- - -
«С» - стабильность – средний арифметический показатель безошибочного выполнения.
В статистике принято проводить 50 контрольных попыток. Вернее , 52 – лучшая и худшая аннулируются для повышения уровня достоверности.
Однако нам нужна ЭКСПРЕСС информация.
По этой причине мы ограничиваемся 5-ю попытками (вернее 7-ю – худшая и лучшая аннулируются опять же для повышения достоверности). Затем показатели попыток суммируются, и данная сумма делится соответственно на 5. Полученный результат округляется до 5, 10, 15, 20 и т.д. до 100 в соответствии с выбранными нами 20-ю ступенями (2-я горизонтальная графа).
При этом, лучшую попытку можно засчитывать, как рекорд того или иного уровня.
- - -
«К» - количество безошибочных выполнений, к примеру, завершающий удар по защитной свече (упр. № 44, блок № 2).
Выполнение «через раз» - соответствует выполнению 1-й ступени. 2 раза попадать, а 3-й не попадать – 2-й ступени, 3 раза попадать – 3-й ступени …… 20 раз попадать, а 21-й не попадать – соответственно 20-я ступень.
И вновь предлагается выполнять 7 попыток (5 контрольных с обсчётом средней арифметической).
Между прочим. в группе упражнения по выполнению топ-спинов слева (упр. №№ 67. 68, 69, блок № 3) одно из них по усмотрению тренера может быть заменено на «флик-банан» и учёт, оценку вести по системе «К».
- - -
«С+С» - Система для учёта скорости обмена контрударами и в общих чертах схожая с «С», но при этом учитывается время.
Один удар в одну секунду = «0».
Для выполнения 1-й ступени необходимо выполнять 10, 20 ударов за 9 или 19 секунд (экономия 1 секунда).
- 2-я ступень – 20, 30 ударов за 18, 28 секунд (экономия 2 секунды).
- и т.д.
Соответственно для выполнения 20-й ступени необходимо в среднем выполнять 100 ударов за 80 секунд.
На просторах интернета как-то было видео, где японские теннисистки установили своеобразный рекорд, выполнив более 180-и контрударов слева влево за 160 секунд – к сожалению координаты этого видео, у меня не сохранились. Убедительная просьба, если у кого-то это видео есть, сбросьте ссылку.